宏國德霖科技大學智慧財產權宣導網 -- ◎之前有聽過在公司的創作是屬於公司的,那歌手的音樂創作,也是屬於他的經紀公司的嗎?
◎之前有聽過在公司的創作是屬於公司的,那歌手的音樂創作,也是屬於他的經紀公司的嗎?

Q:

之前有聽過在公司的創作是屬於公司的,那歌手的音樂創作,也是屬於他的經紀公司的嗎?

 
A:
著作權法第11條是有關受雇人職務上完成的創作的規定。原則上,如果是受雇於公司,「職務上完成的創作」在無特別約定的情形下,著作財產權會屬於公司所享有,但「非職務上完成的創作」,著作權還是屬於創作者個人。至於歌手與其經紀公司,則要看歌手與其經紀公司是如何約定,因為通常藝人與經紀公司之間,並不是「受雇」,所以,原則上還是看契約。在不是受雇也不是受聘的情形,著作財產權只能事後轉讓予經紀公司。一般來說,經紀公司可能是基於一個受委託管理藝人相關演出、創作的地位,並不當然只要是經紀公司,就可以享有藝人創作的著作財產權。


gotop