宏國德霖科技大學智慧財產權宣導網 -- ◎將電影海報合成上自己的人臉的話,有違反著作權嗎?
◎將電影海報合成上自己的人臉的話,有違反著作權嗎?

Q. 你好,我想請問如果我要把海報放上我們自己的人的臉話,有違反著作權嗎?
(問題來源:FB)
A. 電影的海報還是會受到著作權法保護,將他人海報放上其他人物的頭像等,可能涉及重製、改作的行為,另外,也會涉及著作權法第17條有關禁止不當變更的著作人格權的議題。
對於想要這樣利用的人,比較可能的是由憲法對於言論自由的保障,透過著作權法有關著作財產權限制或合理使用的規定來處理,但這類的利用行為比較屬於個案判斷,與後續的利用行為有關,沒有辦法一概而論是否違反著作權法,只能說有可能侵權,也有可能符合著作財產權限制或合理使用的規定,另外,是否構成不當變更的行為,也都一樣須視個案具體利用的情形判斷。


gotop